旅行の中で乗車してきた車両です。バスも対象。
東武東上線 [準急]小川町
- 車番号:12443
- 乗車区間:上福岡(6:17)→川越(6:22) 5分
あの旅はこの列車から始まった。と言っても2駅通るだけなんだけどね。ふじみ野分TJライナーが満席になっていなかったら乗っていませんでした。
東武東上線 [TJライナー2号]池袋
- 車番号:51091
- 乗車区間:川越(6:36)→池袋(7:05) 29分
池袋行きTJライナーに乗るのは初めて。ここから池袋まで快調に進みます。
東京地下鉄丸ノ内線 [各停]荻窪
- 車番号:02-241
- 乗車区間:池袋(7:14)→東京(7:31) 16分
池袋から東京まで何故か東京地下鉄なのかというツッコミは無しで(乗車券回収されると怖いから)。
東海道新幹線 [のぞみ307号]新大阪
- 車番号:786-2077
- 乗車区間:東京(8:23)→京都(10:41) 2時間18分
速い速い新幹線。アイスも食べれてゆったり出来て満足です。
京都市営バス
以下のルートで乗車しました。
- 京都駅前→梅小路公園・京都鉄道博物館前
- 運良く座れました
- 梅小路公園前→京都駅前
- 途中後ろの席に座ったはいいけどキャリーバッグの取り扱いに難あり
- 京都駅前→銀閣寺前
- 清水寺輸送も兼ねているため、始発後は混んでいるものの、後に座席を取得
- しかし後ろの席しか空いていなかったため、キャリーバッグは一旦2人に預けることにしました
- 銀閣寺前→清水道
- まつゆきさんだけ立つことになって失礼だなと思いました
- 途中で人混みが激しくなったためにキャリーバッグを膝上に乗せるという無茶をしてました
- 清水道→京都駅前
- 元から混んでいて、乗車以降これ以上人を乗せられない事態に
- また、乗車時は東福寺方面のバスが多く来ていて、こっちじゃないと毎回思っていました
嵯峨野線 [快速]園部(後ろ4両)
- 車番号:221-76
- 乗車区間:京都(18:39)→園部(19:16) 37分
嵯峨野線、と言いつつ実際は山陰本線のため、山陰本線走破の旅はある意味ここから始まり。ちなみに京都駅で園部の行き先に疑問を持ち始め、後に園部付近である事態に・・・。
山陰本線 [普通]福知山
- 車番号:222-5512
- 乗車区間:園部(19:21)→福知山(20:32) 1時間11分
前述の列車に連結していた列車。最初からそこに乗れよと思うけど混みそうだし仕方がないですね。
山陰本線 [普通]豊岡
- 車番号:223-5502
- 乗車区間:福知山(5:04)→豊岡(6:10) 1時間6分
5時くらいに出発となんとも早い便。まだまだJR電車であることに驚く。
山陰本線 [普通]浜坂
- 車番号:キハ47 1012
- 乗車区間:亀岡(6:31)→餘部(7:39) 1時間8分
ここから非電化の列車に乗車。これからは電車と言うんじゃないだぞ。
山陰本線 [快速]鳥取
- 車番号:キハ47 1106
- 乗車区間:餘部(8:38)→鳥取(9:57) 1時間19分
快速、というのに快く速くないのが残念。浜坂で10分待ちとは快速とはなんだよ。
山陰本線 [特急スーパーおき5号]新山口
- 車番号:キハ187 1005
- 乗車区間:鳥取(13:38)→出雲市(15:26) 1時間48分
まさに特急クラスの速さ。爆速キャラクタートレイン・・・気動車も随分進歩しました。しかし結構揺れる。デスク使うメリット無いのでは・・・。
一畑電車 [普通]松江しんじ湖温泉
- 車番号:1002
- 乗車区間:電鉄出雲市(16:05)→川跡(16:13) 8分
一旦山陰本線とはお別れ。そして、日比谷線で活躍していた車両が一部分だけ抜き取った状態で・・・。GTO-VVVFの音がここで響くことに感動。車内にはちゃんと車両の説明も書かれている。ばたでんはいいぞ。
一畑電車 [普通]出雲大社前
- 車番号:2112
- 乗車区間:川跡(16:16)→出雲大社前(16:27) 11分
川跡で高速乗り換え。アナウンスがしっかりしていて本当に旅行に来たんだなという気分で良い。面白かったのは常時締め切りのドアが中間にあること。
一畑バス
- 電鉄大社駅→JR出雲市駅
- 後払い両替方式のため、バス内で両替え
- 両替後財布の確認をしていたけどバス内揺れることから先に席に座っておけば良かった
- どうでもいいけど備え付けのモニターが新座を走る西武バスとほぼ一緒でした
山陰本線 [普通]浜田
- 車番号:キハ120 321
- 乗車区間:出雲市(19:06)→浜田(21:33) 2時間27分
これで2時間超の乗車。かなり長いです。そのうち30分が大田市での待ち合わせになります。特急両方から来るとはなんという変態退避だ。
山陰本線 [普通]益田
- 車番号:キハ120 308
- 乗車区間:浜田(21:35)→益田(22:22) 47分
浜田で高速乗り換え。確かに長かったが、3DSを使ったおかげでそんなに長く感じませんでした。
山陰本線 [普通]長門市
- 車番号:キハ120 20
- 乗車区間:益田(5:57)→長門市(7:46) 1時間49分
オールロングシートダアアアアアwwwそして2時間近くの長時間乗車。一旦立つことをおすすめします、あの便は・・・。
山陰本線 [普通]小串
- 車番号:キハ40 2071
- 乗車区間:長門市(7:52)→小串(9:05) 1時間13分
古いキハ車両だが、トイレは汚くなかったようです。長門市では後ろの車両が見えたが発車した頃には切り離したかのように見えなかったところが面白かったです。なお、長門市発車直後は美祢線との並走が見れて更に面白いことになりました。
山陰本線 [普通]下関
- 車番号:キハ47 1103
- 乗車区間:小串(9:08)→下関(9:54) 46分
下関利用のために利用する乗客が多くなってくる。ワンマンではなく、車掌が付いている。自動放送ではない。
山陽本線 [普通]小倉
- 車番号:441-204
- 乗車区間:小倉(10:09)→門司(10:15) 6分
JR九州の車両に初めて乗る。そのため末期色ではない。
鹿児島本線 [普通]門司港
- 車番号:441-1501
- 乗車区間:門司(10:21)→門司港(10:28) 7分
なんと8両編成。九州の大量客輸送に驚く。
サンデンバス
- 御裳川→唐戸
- 揺れが激しい
鹿児島本線 [普通]荒木
- 車番号:813-303
- 乗車区間:門司港(15:06)→西小倉(15:24) 18分
初めてのJR九州デザイン車両。円形に沿って配置されるつり革を初めて見ました。
鹿児島本線 [普通]門司港
- 車番号:810-14
- 乗車区間:小倉(17:16)→門司(17:22) 6分
たった1駅しか通らない。一応最後、と思いましたか。帰りの分はまだあるんですよ・・・。
りんかい線 [各停]大崎
- 車番号:70-068
- 乗車区間:国際展示場(6:18)→大崎(6:31) 13分
前述の電車に乗って翌々日。東京到着後初めての電車です。
湘南新宿ライン [普通]高崎
- 車番号:E233-3008
- 乗車区間:大崎(7:55)→渋谷(8:01) 6分
最初車番号がどこか分からずメガネを利用していました。電車内は混雑していたけど次第に空いていく。高崎と大崎は似てない?
東京地下鉄副都心線 [通勤急行]川越市
- 車番号:10410
- 乗車区間:渋谷(8:13)→ふじみ野(9:02) 49分
ドラクエの発車メロディ目的で渋谷に乗り換え。急いで乗り換えをしていたが乗り換えに10分も時間を消費していたとのこと。発車メロディは一応聞こえました。とりあえず旅行の最終走者です。お疲れ様でした。